Pareus, David
Hoseas Propheta Commentariis illustratus: Cum Translatione Triplici, Latina Gemina, Ex Hebraeo, Et Chaldaeo Thargum Jonathae, nec non Graeca LXX. Praemittuntur Prolegomena de Prophetis, deque Propheticae Scripturae authoritate, à Moguntini cujusdam Jesuitastri scurrilibus Animadversionibus breviter vindicata. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Heidelberg, Vögelin, (1605). 10 Bl., 78 S., 1 w. Bl., 328 S., 8 Bl. Gr.-8°. Flex. Pgt. d. Zt. (angeschmutzt, knitterig, bestoßen).
VD17 12:121894C. - ADB 25 (1887), S. 167-169. - NDB 20 (2001), S. 65f. - Innendeckel erneuert, Buchblock an den Ecken bestoßen, meist wasserrandig, tls. gebräunt u. fleckig, Titel, letztes u. einige weitere Bl. mit Randläsuren, letztes Blatt außerdem knitterig.
Pareus, David