Pareja de ménsulas. España, siglo XVIII. Madera tallada y policromada. Medidas: 47 x 21 x 28 cm. Pareja de ménsulas de concepción escultórica, realizadas en madera tallada y policromada. El diseño, de gran complejidad y un acertado sentido claroscurista típicamente barroco avanzado, está protagonizado por las figuras de soldados romanos. Estas representaciones destacan sobre palmetas que emergen de su parte superior, con especial atención al detalle, de gran decorativismo y sentido escenográfico.