Pareja de esculturas. China, principios del siglo XX. Madera tallada. Medidas: 28 cm (altura). Pareja de figuras talladas en cuerpo redondo, en madera. Probablemente representen a dos de los ocho inmortales chinos: los largos lóbulos de las orejas simbolizan sabiduría en la iconografía oriental.