Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

PARE (Ambroise), Les Ouvres d'Ambroise

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.241 $ - 3.361 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.465 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.241 $ - 3.361 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.465 $

PARE (Ambroise), Les Ouvres d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du Roy, divisées en vingt-sept livres, Avec les figures et portraits, tant de l'Anatomie que des instruments de Chirurgie et de plusieurs Monstres : " reveuz et augmentez par l'Autheur " pour la seconde Edition. [Paris, Gabriel Buon, 1579.] In-4 de (12) ff. (sur 13), 1105 pp. (ch. XI. CV), (54) ff., 88 pp. (ch. LXXXVIII). (Dim. ff. 34,5 x 20,5 cm). 361 figures gravées sur bois : figures anatomiques et chirurgicales, monstres, histoire naturelle, etc. Manque le feuillet de titre (a1) et peut-être un (ou 2) feuillet(s) final(aux) (Tchemerzine donne 46 ff. soit 92 pp. pour le cahier final). Reliure en veau ancien (postérieure) très endommagée. Petits trous de vers à l'angle de qqs ff. ; déchirure sans manque p. 966. Bandeau aux armes royales peint en bistre (peut-être pendant la période révolutionnaire). 5 premiers feuillets désolidarisés avec petites déchirures au premier (a2).Très rare deuxième édition, revue par l'auteur et augmentée d'un nouveau livre "Des animaux et de l'excellence de l'homme" et d'un cahier final de 88 pages rassemblant des figures gravées sur bois dans l'ouvrage déjà incluses dans les chapitres, à l'intention du roi "n'ayant loisir de lire tout ce livre, à cause des sérieux affaires, et urgentes négociations qui de jour à autre se représentent à sa Majesté..." La première édition collective des ouvres d'Ambroise parut chez le même éditeur en 1575. (Tchemerzine, IX, 50 ; un seul exemplaire au CCFr, très incomplet, à la BNF ; un exemplaire numérisé à la BIU Santé Paris également incomplet de certains ff. mais comptant également un cahier final de 88 pp.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
25.05.2019
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
25.05.2019
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505