Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085

Paravent mit Szenen von spielenden Kindern

105 | Asiatische Kunst Salzburg
06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.358 $ - 5.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085

06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.358 $ - 5.597 $
Zuschlagspreis:

JAPAN, bez.: Hokkyo Masanobu hitsu, Siegel: Masanobu, Edo-Periode
Je 80 X 46,5 cm
Sechsteiliger Stellschirm. Szenen von spielenden Kindern bei diversen Tätigkeiten unter anderem beim Brettspiel in einem Pavillion, beim Versteckspiel Angeln und Tollen mit Shishi. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Malerei je Panel ca. 80 x 46,5 cm.
Provenienz: Aus einer Berliner Privatsammlung, 1991 in Japan erworben - Minim. berieben, partiell kleinere Altersschäden und rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085
06.06.2019 - 07.06.2019
Nagel Auktionen GmbH
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Je 80 X 46,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085
06.06.2019 - 07.06.2019
Nagel Auktionen GmbH