Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

JAPON, époque Meiji

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 734 $ - 978 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

JAPON, époque Meiji

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 734 $ - 978 $
Zuschlagspreis:

Paravent en laque à trois panneaux à décor double face en incrustations d'ivoire de moineaux, volant au dessus d'un temple Shinto, avec une tablette de prière dite "Ema" sur une face, et de moineaux volant au dessus des cerisiers en fleurs sur l'autre, un décor de feuilles en laque or et brune sur la partie basse. Hauteur : 138 cm Largeur totale : 172 cm Largeur panneau central : 86 cm Manques aux incrustations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
01.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
01.06.2021