Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Paravent en acajou du XIXème siècle

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.209 $ - 6.251 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.209 $ - 6.251 $
Zuschlagspreis:

Paravent en acajou du XIXème siècle composé en partie haute de quatre panneaux peints et dorés sur sapin, dans le gout du XVème siècle : - L’Archange Gabriel et Dieu le Père - La Vierge et le Saint- Esprit - Saint- Paul avec son glaive et les épitres - Saint- Jacques Dimensions de chaque panneau: 170 x 53 cm Dans la partie basse : quatre broderies du XVIIème siècle représentant les armoiries du souverain pontife Fabio CHIGI, Pape sous le nom d’Alexandre VII (1599-1667) Les panneaux sont recouverts au verso d'un tissu de soie et fils d'or (accidents) à galons

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
25.11.2022
Chayette Cheval
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
25.11.2022
Chayette Cheval