PARAVENT BAS À SIX FEUILLES MAKURA BYOBU à l’encre et polychromie sur papier, à décor de grues dans les pins sur fond autrefois doré. (Quelques accidents et des restaurations anciennes). Japon, XIXesiècle. A GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, MAKURA BYOBU, JAPAN, 19TH CENTURY. DIM. (UNE FEUILLE) CA. 101 X 46,5 CM (39 3/4 X 18 5/16 IN.) 800-1,200