Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU DE STYLE

Asian Art
09.12.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.426 $ - 6.639 $
Zuschlagspreis:
8.840 €
ca. 9.781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Asian Art
09.12.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.426 $ - 6.639 $
Zuschlagspreis:
8.840 €
ca. 9.781 $

PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU DE STYLE RIMPA à l’encre, léger moriage, polychromie et dorure sur papier, à décor d'un massif de chrysanthèmes blancs et d'herbes ponctuées de fleurs au clair de lune, l'ensemble balayé par le vent. (Quelques usures et des restaurations d'usage). Japon, période Édo, XVIIIe-XIXe siècles. A RIMPA-STYLE GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, BYOBU, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH-19TH CENTURY. DIM. (UNE FEUILLE) CA. 172,5 X 67 CM (67 15/16 X 26 3/8 IN.) €4,000-6,000 NOTE Dans le droit fil de l’École Rimpa, de nombreux détails de notre paravent font l’objet d’un traitement très en relief. Ce dernier est obtenu au moyen de la technique ancienne, dite "du moriage", consistant à appliquer, puis à modeler sur la surface picturale, un agglomérat formé de carbonate de calcium (poudre de coquillage). D’autres détails révèlent, quant à eux, une parfaite maîtrise des lavis d’encre et des lavis colorés (tarashikomi).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
09.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
09.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030