Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU DANS LE

Asian Art
09.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.659 $ - 2.766 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Asian Art
09.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.659 $ - 2.766 $
Zuschlagspreis:

PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU DANS LE GOÛT DE L'ÉCOLE TOSA à l’encre, polychromie et dorure sur soie, à décor de scènes de cour se déroulant dans des pavillons construits au bord de l'eau et animés par des personnages, le haut et le bas festonnés de nuages. (Quelques usures et des restaurations d'usage). Japon, début du XXe siècle. A TOSA STYLE GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, BYOBU, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY. DIM. (UNE FEUILLE) CA. 171 X 62 CM (67 5/16 X 24 7/16 IN.) €1,500-2,500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030