PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU à l’encre et polychromie sur papier, à décor d'une scène romanesque animée de personnages et d'un convoi près d'un lac aux berges arborées de pins et construit d'un torii sur fond éclaboussé d'or en partie supérieure. (Quelques accidents et des restaurations anciennes). Japon, période Édo, XIXesiècle. A GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, BYOBU, JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY. DIM. (UNE FEUILLE) CA. 166 X 64 CM (65 3/8 X 25 3 /16 IN.) 3,000-5,000