Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.386 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.673 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.386 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.673 $

Paravent à huit feuilles en bois sculpté, à décor sur la partie supérieure et inférieure de chauves-souris entourant une chimère incrusté de nacre et de fleurs stylisées; les panneaux en laque rouge à décor incrusté de turquoise, malachite, nacre, agate, néphrite, cuivre doré et écaille de jeunes femmes dans des jardins, d'enfants jouant, d'oiseaux et fleurs et de sujets mobiliers sur une face, l'autre en laque tianqi qiangqin à décor de sujets mobiliers, vases-fleuris et fleurs. (Accidents, manques et restaurations). Hauteur: 140 cm Largeur d'une feuille: 28 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
05.06.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
05.06.2019
Beaussant Lefèvre