PARAVENT A DEUX FEUILLES
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE
PARAVENT A DEUX FEUILLES JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE Décoré à l'encre et couleur sur fond de feuilles d'or, d'un cerisier fleuri, les fleurs blanches gauffrées, deux oiseaux de paradis perchés sur ses branches tortueuses, ces dernières se déployant au-dessus d'une rivière ; accidents et usures Hauteur: 108 cm. (42½ in.), Largeur totale: 170 cm. (67 in.)
PARAVENT A DEUX FEUILLES