Auktionsarchiv: Los-Nr. 048

Paraskewe von Bereskine "Landschaft bei Oxford". 1930er Jahre.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.123 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 048

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.123 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso o.Mi. auf einem Etikett der "Preußischen Kunstverwaltung" in Feder bezeichnet "Frau [...] Küpper-Bereskine", betitelt sowie mit der Inv.Nr. "G 1037" versehen. Re. daneben auf einem weiteren Etikett in Feder nummeriert "14". Bildträger mit mehreren Nummerierungen in Kreide "187". Neu gerahmt in einer blau gefassten Holzleiste mit versilbertem Innenprofil.
Holztafel leicht konvex gewölbt. Abrieb der Malschicht im Falzbereich sowie Rahmenabdrücke. Winzige Kratzer auf der Bildfläche und leichte Flecken. Verso vertikale Gratleisten der Tafel fehlend sowie Kratzer und kleine Ausbrüche im Holz. Rahmen vereinzelt mit Fehlstellen der Fassung.
45,2 x 54 cm, Ra. 55,7 x 64,7 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 048
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 048
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788