Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

parade de sa Majesté l'Empereur Napoléon

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 84.098 $ - 112.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 84.098 $ - 112.131 $
Zuschlagspreis:

parade de sa Majesté l'Empereur Napoléon III, confectionné Picard à Paris - Second Empire. Bride en cuir noir verni, sur le modèle de grande tenue des maréchaux du règlement du 23 juillet 1844. Boucles et passants en cuivre moulé, ciselé et doré. Dessus-de-tête garni d'écailles en cuivre doré simulant une guirlande de feuillages. Frontale en cuir recouvert d'un galon d'or. Muserolle en cuir découpé en lignes ondées et appliqué d'ornements en bronze ciselé et doré avec, au centre, la couronne impériale et, de chaque côté, des fleurons en feuilles d'acanthe encadrant un écusson décoré de fleurs. Hauteur de la bride avec le mors environ 71 cm. Très bon état de conservation, le cuir est resté presque intact, ce qui est très rare sur des pièces de harnachement de cette époque. Mors de bride à branches inférieures à la Condé, en bronze doré richement ciselé de feuilles de chêne, de laurier, d'acanthe et une abeille sur chaque branche. Bossettes de mors au chiffre impérial : aigle entourée du grand collier de l'ordre de la Légion d'honneur ; elles sont moulées d'une seule pièce avec les branches, vissées sur la monture du mors. Toutes les parties visibles sont dorées ; le passage de langue est en acier noirci, les côtés sont plaqués argent. Poinçon de LOISEAU à PARIS. Parfait état. Noeuds d'oreilles en soie écarlate, formant une rosette à deux rubans, chacun brodé en fils et cannetilles d'or de la couronne impériale ; les rubans sont terminés par une frange en passementerie et fils d'or à grosses torsades. Hauteur 17,5 cm. Bon état, légère oxydation des fils d'or, accident à la couture des franges (traces de colle). Selle à l'anglaise en cuir fauve recouverte de velours de soie cramoisi piqué, bordé d'un galon d'or à l'extrémité supérieure du troussequin. Cuir intérieur marqué au fer à chaud N. Étiquette en papier blanc imprimé noir 26 et 28, RUE MATIGNON au coin du FAUB St HONORÉ PICARD SELLIER SUCCESSEUR DE MR HAAS PARIS. Matelassure doublée de feutre écarlate. Hauteur environ 40 cm, longueur environ 49 cm. Très bon état, couleur du velours superbe, traces de frottement des étrivières. Tapis de selle en drap cramoisi clair, bordé d'un double galonnage d'or à entrelacs puis d'un galon frangé de grosses torsades en cannetille d'or. Les broderies sur l'arrière ont été découpées ; à l'origine, elles représentaient le chiffre impérial brodé en fils, cannetilles et paillettes d'or sur fond de soie bleu, entouré du grand collier de l'ordre de la Légion d'Honneur. Faux quartiers en maroquin rouge. Hauteur d'un côté avec les franges 63,5 cm (soit 127 cm déplié), longueur en partie basse 91 cm, petit galon 2,6 cm, galon large 6,2 cm, torsades 5,5 cm . Doublé de drap beige clair. Bon état, couleur du drap passée, oxydation d'usage des galons et franges or. Étrivières en maroquin rouge. Parfait état. Étriers en bronze richement ciselé et doré ; les branches sont agrémentées de feuillages et d'une tête d'aigle de part et d'autre de l'oeil. Hauteur 14,4 cm, longueur 12,5 cm, largeur 6 cm. Parfait état. Fontes en cuir écarlate, embouts en bronze richement ciselé et doré, doublées de cuir ocre clair, complètes de la sangle et du surfaix en cuir et laine écarlate et de ses courroies en cuir verni noir. Très bon état. Chaperons couvre-fontes en drap cramoisi clair, bordés d'un double galonnage d'or à entrelacs, puis d'un galon frangé de grosses torsades en cannetille d'or. Ils sont brodés de la couronne impériale, en fils et cannetilles d'or et doublés de cuir écarlate tout comme le chapelet. Hauteur 25 cm. Bon état, couleur du drap passée, oxydation d'usage des galons et franges or. Poitrail en cuir verni noir avec, en son centre, une partie ronde ornée d'une couronne impériale en bronze doré entourée d'une couronne de feuilles de chêne en bronze ciselé et doré. Complet de ses deux longues sangles. Très bon état. HARNACHEMENT DE PARADE DE SA MAJESTÉ L'EMPEREUR NAPOLÉON III Note - En 1897, le Duc de Conegliano, dans son livre « Le Second Empire - La

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755