Par PARKINÏAN, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Etui à cigarette en argent de forme rectangulaire, arrondie sur les bords, couvercle à charnière s'ouvrant par une prise en or sertie d'un grena cabochon, à décor ciselé de fines cannelures et appliqué postérieurement d'une plaque en or ornée au centre du blason émaillé d'une famille princière polonaise entouré d'une frise de feuilles de chêne, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçons d'orfèvre : E. K. Parkinïan. Plaque : W.N. (Pologne). L. : 10 cm - L. : 7 cm - E. : 2 cm. Poids brut : 204 g.