Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Paolo VERONESE (1528-1588) Le roi David

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.966 $ - 65.949 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 28.578 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.966 $ - 65.949 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 28.578 $

Paolo VERONESE (1528-1588) Le roi David Lavis brun sur traits de crayon noir Annoté en bas à droite "David" à la plume et encre brune Petit repentir sur le profil Dessin doublé, petit manque dans le coin inférieur droit (0,5 x 2 CM) et petites taches King David brown wash on black pencil lines, annotated lower right "David" with pen and brown ink, 27,5 x 15 CM • 10 7/8 X 5 7/8 IN. €40,000-60,000 Le professeur Richard Cocke, dans un courriel daté du 31janvier 2018, confirme, d’après une photographie, l’authenticité de ce dessin. Il le rapproche du groupe de dessins de figures se trouvant à l’Ermitage, (voir R. Cocke, "Veronese’s drawings", London, 1984, n°43-44-45-46-47-48-49-50, p.123). Les n°43 et50 sont de mêmes dimensions que notre dessin. Natif de Vérone, Paolo Caliari dit Véronèse reçoit sa première formation dans l’atelier de Antonio Badile puis de Giovanni Caroto Il part pour Venise en 1553, mais reste très influencé par l’art véronais. Il réalise alors de grands décors pour la Sérénissime, notamment dans la salle du Conseil des Dix, et dans la Salle du Collège. Véronèse peint aussi de nombreux portraits, et des compositions mythologiques et religieuses. Le groupe de dessins de l’Ermitage n’est pas rattaché à un décor particulier connu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
14.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
14.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030