Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

PANVINIO, Onofrio (1529-1568). De Ludis Circensibus, libri II. De Triumphis, liber unus. -De Triumpho Romanorum commentarius. Venise: Giovanni Baptista Ciotto, 1600.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.394 $

PANVINIO, Onofrio (1529-1568). De Ludis Circensibus, libri II. De Triumphis, liber unus. -De Triumpho Romanorum commentarius. Venise: Giovanni Baptista Ciotto, 1600. In-folio (385 x 260 mm). Premier titre gravé, le second imprimé dans un bel encadrement gravé sur cuivre et accompagné d'une vignette, 35 planches imprimées sur 32 feuillets. (Trace de mouillure et légère moisissure en marge intérieure.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, aux armes du duc de Gramont (OHR 660), dos à nerfs orné, tranches dorées (restaurations au dos et aux coins). Provenance : Antoine III, duc de Gramont, comte de Guiche et de Louvigny (armoiries). Edition originale (?). Mortimer Italian mentionne aussi une édition d'Anvers 1596 qui n'est pas cité par Adams, ni Brunet, ni dans le Katalog Berlin. Exemplaire bien complet de toutes les planches mentionnées dans la table. Les belles gravures figurent les arènes de Maxime, une entrée triomphale, des jeux, chars, et médailles. La seconde partie, avec son beau titre imprimé dans un encadrement gravé et accompagné d'une vignette déjà utilisée au début de l'ouvrage avec une entrée et une colonne triomphale. RARE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE AUX ARMES. Mortimer Italian 357; Katalog Berlin 1854; Adams P-189.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
29.11.2005
Christie's
Paris