Panthère Saisissant un Cerf Bronze, mit schöner brauner Patina. Große Jagdgruppe aus einem Panther, einen Hirsch anfallend. Auf der mitgegossenen Plinthe signiert "BARYE" und seitlich hinten mit dem Gießerstempel "F. BARBEDIENNE FONDEUR" versehen. H 38, L 57 cm. Das Modell von Antoine-Louis Barye Guss Ferdinand Barbedienne Paris, wohl noch Ende 19. Jh. Literatur Ein früher Guss der Gruppe in der Sammlung des Louvre Paris bei Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris 2005, S. 84.