18 Karat Weißgold Frankreich, Paris, um 1990 Cartier – Französischer Schmuck- und Uhrenhersteller, gegründet 1847 in Paris Pantheranstecker mit Augen aus zwei Smaragden und einem Onyx in der Schnauze Verso auf der Vorderpfote punziert mit dem Feingehalt „750“ Auf dem Hinterlauf rückseitig graviert „Cartier“ und mit Nummer „607043“ Garantie- und Cartierpunze auf der Innenseite des Schweifes Bezeichnungen auf dem Knauf „Cartier“ und „750“ Gesamtgewicht: ca. 9,4 Gramm Länge: 3,5 cm Ein elegantes Schmuckstück aus der erlesenen Panthére Kollektion, die sich ab 1935 aus der Anfertigung des sogenannten „Pantherrings“ für die Herzogin von Windsor entwickelte Provenienz / Zustand: aus den Beständen einer früheren Cartier Boutique; somit in ungetragenem Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 800