Pantalon culotte d’officier de troupe de cavalerie, en laine garance à bandes latérales noires, doublure en soie crème rayée. État usé. Époque Troisième République. L. 94 cm. Provenance - Hubert Lyautey (Nancy, 1854-Thorey, 1934). - Collection François Lepage (1930-2022).