PANSE DE CHOPE REPRESENTANT LES TROIS GRACES
ATTRIBUEE A GERARD VAN OPSTAL (1605-1668), MILIEU DU XVIIEME SIECLE
PANSE DE CHOPE REPRESENTANT LES TROIS GRACES ATTRIBUEE A GERARD VAN OPSTAL (1605-1668), MILIEU DU XVIIEME SIECLE En ivoire sculpté et bronze doré, les Trois Grâces dansant en compagnie d'amours ailés entrelacés, supportant un plateau circulaire en bronze doré, la bordure ornée de feuilles d'acanthe, perles et draperies, reposant sur un socle carré en bronze doré, bordé de perles et de feuilles d'acanthe; légères fissures, la monture d'époque postérieure Hauteur: 35 cm. (13¾ in.)