Auktionsarchiv: Los-Nr. 570

PANSE DE CHOPE REPRESENTANT LES TROIS GRACES

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 51.138 $ - 76.708 $
Zuschlagspreis:
313.000 €
ca. 400.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 570

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 51.138 $ - 76.708 $
Zuschlagspreis:
313.000 €
ca. 400.161 $

ATTRIBUEE A GERARD VAN OPSTAL (1605-1668), MILIEU DU XVIIEME SIECLE
PANSE DE CHOPE REPRESENTANT LES TROIS GRACES ATTRIBUEE A GERARD VAN OPSTAL (1605-1668), MILIEU DU XVIIEME SIECLE En ivoire sculpté et bronze doré, les Trois Grâces dansant en compagnie d'amours ailés entrelacés, supportant un plateau circulaire en bronze doré, la bordure ornée de feuilles d'acanthe, perles et draperies, reposant sur un socle carré en bronze doré, bordé de perles et de feuilles d'acanthe; légères fissures, la monture d'époque postérieure Hauteur: 35 cm. (13¾ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 570
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 570
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris