Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

PANNEAU DE QUATRE CARREAUX D'IZNIK, TURQUIE, ART OTTOMAN, VERS 1575

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.794 $ - 16.191 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.239 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.794 $ - 16.191 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.239 $

Panneau de quatre carreaux d'Iznik, Turquie, art ottoman, vers 1575 A SAZ LEAF DESIGN IZNIK POTTERY TILE PANEL, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1575 de forme rectangulaire, en céramique siliceuse à décor peint en rouge, bleu turquoise, vert et bleu lapis, sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure transparente, composition florale organisée autour d'une large fleur de lotus, flanquée de feuilles de saz en accolade, parcourues de branches de fleurs de prunus, deux demi-médaillons flammés en bordure, agrémentés de boutons de tulipes et d'oeillets ; fractures restaurées et repeints 54,2 x 32 cm ; 21 1/4 by 12 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99