Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

PANNEAU DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Vue du Château de Saint Hubert du côté de l'entrée

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.307 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
6.560 €
ca. 6.963 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.307 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
6.560 €
ca. 6.963 $

PANNEAU DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Vue du Château de Saint Hubert du côté de l'entrée En étain doré et peint polychrome, le revers en écaille, représentant le Château de Saint Hubert avec une carrosse et des personnages au premier plan, gravé "VUE DU CHATEAU DE ST HUBERT DU CÔTÉ DE L'ENTRÉE. Executé sur le Tour par Compigné Tabletier du Roy", dans un cadre en bronze ciselé et doré, numéroté 8A-5239 au revers ; manques dans la partie haute Dimensions (sans cadre) : 15 x 20 cm (6 x 7 3/4 in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A gilt, polychrome decorated and tortoiseshell pewter panel, depicting the castle of Saint Hubert, by Thomas Compigné, second half of the 18th century LE CHÂTEAU DE SAINT HUBERT Le Château de Saint Hubert, l'un des pavillons de chasses préférés de Louis XV, fut construit par l'architecte Ange-Jacques Gabriel entre 1755 et 1758. Dès 1756, alors que les travaux n'étaient pas terminés, des agrandissements furent décidés faisant de Saint-Hubert une véritable résidence royale. Le Château fut sans cesse agrandi de 1761 à 1772 pour y loger la Cour. Outre un corps de logis, il comprenait deux grands bâtiments de communs de part et d'autre d'une cour fermée par deux pavillons d'entrée joints par une grille. Louis XVI, trouvant le Château trop exigu, le délaissa et finit par acheter, en décembre 1783, le château de Rambouillet au duc de Penthièvre. Saint-Hubert fut alors démeublé et abandonné et tomba peu à peu en ruines. Dès 1785, on démolit les ailes des communs de l'avant-cour tandis que le château lui-même fut démoli en 1855. SAINT HUBERT ET COMPIGNÉ À l'instar de Choisy et Versailles, Saint Hubert est l'une des représentations de château préférées par Thomas Compigné. En 1773, Compigné avait offert à Louis XV même des vues de Saint Hubert. Rares sur le marché, parmi les dernières passées en vente publique ces derniers années, rappelons : l'exemplaire vendu Christie's Londres, le 10 juin 2015, lot 125 ou la paire (illustrant la vue côté entrée et la vue côté étangs) vendue chez Christie's Londres, le 6 juillet 2017, lot 24.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020