Panneau de charrette sicilienne en bois sculpté et au décor peint polychrome de deux scènes ainsi légendées MORTE DI TURINNO ARRESTO DI CONDANI ALFIO et ABRINDISI E APPUNTAMENTO RUSTICANO (A LA CAMPAGNE ON SE RETROUVE POUR TRINQUER). Sicile. Fin du XIXe siècle. Haut. 44 - Long. 140,5 cm