Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

PANNEAU DE BOISERIE EN POIRIER SCULPTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.461 $ - 25.948 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.461 $ - 25.948 $
Zuschlagspreis:

Panneau de boiserie en poirier sculpté d'époque Louis XV, vers 1730 à décor de trophée de musique figurant une cornemuse, un tambourin, un cor, un xylophone, une flûte traversière, un serpent, des partitions, un masque, des fruits, des pampres de vigne, une pipe et un verre, l'ensemble retenu par un noeud de ruban dans un encadrement de palmes, liserons et roseaux sur fond de mosaïque ; (laqué à l'origine ; fixé sur un support moderne) Haut. 269 cm, larg. 129 cm Height 106 in; width 50 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris