Panneau architectural (Jali), Inde du Nord, première moitié du XVIIème siècle A RED SANDSTONE JALI, NORTHERN INDIA, FIRST HALF 17TH CENTURY de forme quadrangulaire, en grès rouge à décor gravé et ajouré, orné d'une arcature organisée en registres carrés, agrémentés de motifs de fleurettes dans des mandorles hexagonales, surmontée d'une large palmette à quatre feuilles, l'ensemble bordé d'une frise de rinceaux, de rubans de rosettes, la base constituée d'une balustrade agrémentée d'une frise d'iris 142,5 x 86 cm ; 56 by 34 in