Auktionsarchiv: Los-Nr. 3379

Pankok, Otto

Schätzpreis
250 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 350 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3379

Pankok, Otto

Schätzpreis
250 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 350 $

Pankok, Otto. Die Passion in 60 Bildern. VI, 60 Blatt. Mit 60 nummerierten Abbildungen. 31,5 x 23,5 cm. OLeinen. Berlin, Gustav Kiepenheuer, (1936). Erste Ausgabe. Otto Pankok gilt als einer der radikalen Künstler der modernen Malerei. Das vorliegende Buch mit dem Zyklus "Die Passion" wurde sofort nach dem Erscheinen beschlagnahmt, die Ausstellung von den Nationalsozialisten geschlossen. Seit 1933 arbeitete Pankok an den 60 Blättern der Folge. Als Modelle dienten ihm Sinti, die sich auf dem Heinefeld bei Düsseldorf niedergelassen hatten und dort in bitterer Armut lebten. – Frisches Exemplar. – Dabei: Otto Pankok Konvolut von 3 Bänden, 2 Ausstellungskatalogen, 1 Kassette und 3 eigenh. Briefen der Ehefrau sowie diverse Ausstellungsflyer, Zeitungsartikel, Briefkopien und Postkarten. Verschiedene Einbände, Formate und Verlage. 1936 - 1978. - Im Einzelnen: 1. Berto Perotti. Begegnung mit Pankok. 47 S. Mit 55 photographischen Abbildungen. OPappband Rücken und VDeckel leicht fleckig) mit schwarzgeprägtem RTitel und VDeckelillustration. 22,5 x 15 cm. Düsseldorf, Progress, (1959). - 2. Menschenbilder Otto Pankok Maler der Verfolgten Frankfurter Paulskirche 12.4. - 1.5.2013. 67 S. 30 x 21 cm. Illustrierte OBroschur. (Frankfurt 2013). - 3. Otto Pankok Hoppe Hoppe Reiter. Ein Bilderbuch für große und kleine Leute mit 6 Kohlezeichnungen von Otto Pankok 9 Bl. OPappband (Kapitale bestoßen). - 4. Hulda Pankok. Aus meinem Leben mit Otto Pankok Audiokassette mit Begleitheft in illustrierter OPappkasette. - 5. Otto Pankok Kohlegemälde-Grafik-Plastik. (Ausstellungskatalog). 23 S. 20 x 21 cm. OBroschur (lichtrandig). Düsseldorf 1978. - 6. Hulda Pankok. 3 eigenhändige Briefe mit Unterschrift. 2 Bl. DinA4. 1978.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3379
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3379
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Kürzlich angeschaute Lose