Auktionsarchiv: Los-Nr. 2197

Panfilo Nuvolone, Still life with grapes, peaches

Fine Art & Antiques
07.06.2016 - 09.06.2016
Schätzpreis
300.000 SEK - 400.000 SEK
ca. 36.095 $ - 48.127 $
Zuschlagspreis:
1.350.000 SEK
ca. 162.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2197

Fine Art & Antiques
07.06.2016 - 09.06.2016
Schätzpreis
300.000 SEK - 400.000 SEK
ca. 36.095 $ - 48.127 $
Zuschlagspreis:
1.350.000 SEK
ca. 162.429 $

PANFILO NUVOLONE Crémone 1581 - Milan c. 1651 Still life with grapes, peaches and pears Signed and dated Panphilus. Nuvolonus. /Crem. F. A 1617. Oil on panel, 35,5 x 45cm. EXPERTISE Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris PROVENANCE Galerie Sanct Lucas, Wien (1962) Rapps konsthandel, Stockholm LITERATURE Giuseppe de Logu, Natura morta italiana, Bergame, Instituto Italiano d'arti grafiche, 1962, cité p. 163, reproduit p.30. Alessandro Morandotti, in Federico Zeri (sous la direction de), La Natura Morta in italia, Electa, 1989, volume 2, cité p.226. Né à Crémone, Panfilo Nuovole est l'élève du peintre maniériste Giovan Battista Trotti dit Malosso (1555-1619), et est documenté à Milan dès 1610. On connait de lui des tableaux religieux proches du style de Camillo Procaccini mais c'est surtout pour ses natures mortes qu'il est passé à la postérité. Tout au long du seizième siècle, les peintres lombards comme Lorenzo Lotto Giovanni-Batista Moretto avaient multiplié les détails naturalistes, des fruits ou des fleurs posés sur des tables dans des ouvres religieuses, ou encore les Campi dans des scènes de cuisine ou des étalages de victuailles. A la même époque, le milanais Arcimboldo a réalisé d'incroyables portraits composés de fruits et de fleurs. L'aboutissement de ces recherches est la Corbeille de fruits de Caravage, peinte vers 1596-1600 (Milan, pinacoteca Ambrosianna), visible à Milan au moins dès 1607, ou un peu avant, et qui a inspiré les artistes de cette ville tels que Ambrogio Figino, Fede Galizia et Panfilo Nuvolone Notre nature morte est composée d'une coupe de fruits et de feuilles de vigne, posée sur un entablement. Comme pour le tableau du Caravage et la plupart des natures mortes du 17e siècle, il y a sens de vanité ; une des pêches est tachée probablement par l'une des deux guêpes, symbole du temps qui passe et corrompt les belles choses. De même, les insectes évoquent la brièveté et l'aspect éphémère de la vie : suivant les conceptions de la Contre-Réforme catholique alors très diffusées, ces détails doivent permettre au spectateur de réfléchir au sens de sa propre existence, ce sont des « mémento mori ». Le message spirituel est porté par les fruits. Entassés sans ordre, ils peuvent signifier l'abondance de biens, l'abus inconsidéré du plaisir, la tentation des sens. Les poires et les pêches font référence au fruit défendu et au péché originel ; alors que les grappes de raisin rappellent le vin de l'eucharistie. Dans les devises chrétiennes de l'époque, la pêche signifie l'opposition entre le corps et l'esprit (le noyau dur comme l'esprit qui résiste à la tentation et dont on faisait des médicaments, alors que la chair donnait des maux d'estomac). Parmi la vingtaine de nature morte connues de Panfilo Nuvolone quatre sont particulièrement proches de la nôtre : _Nature morte aux pêches et aux raisins, signé et datée de 1620 (Milan, collection Dubini, 33 x 44 cm), _Nature morte aux pêches de la pinacoteca de Piazenca (36 x 47 cm), _Pêches et grappes sur un plateau avec une guêpe (34,9 x 42,6 cm, ex collection Lodi, vente à Londres, Christie's, le 7 décembre 2006, lot 56) _ Raisins et pêches et poire, abeille dans une coupe (44,5 x 36 cm, Londres, Dover street gallery, Edmondo di Robilant et Marco Voena en 2001-2002).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2197
07.06.2016 - 09.06.2016
Stockholms Auktionsverk
Nybrogatan 32
? Stockholm
Schweden
info@auktionsverket.se
+46 (0)8 4536750
+46 (0)8 242407

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2197
07.06.2016 - 09.06.2016
Stockholms Auktionsverk
Nybrogatan 32
? Stockholm
Schweden
info@auktionsverket.se
+46 (0)8 4536750
+46 (0)8 242407