Encyclopédie méthodique: Commerce. - Économie politique et diplomatique. - Finances. Paris: Panckouke; Liège: Plomteux, 1783-1788. 10 volumes in-4 - Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Ensemble de 10 volumes de la célèbre Encyclopédie Panckoucke: - COMMERCE. 1783-1784. 3 volumes. - ÉCONOMIE POLITIQUE ET DIPLOMATIQUE. 1784-1788. 4 volumes. - FINANCES. 1784-1787. 3 volumes. Cette réunion forme un ensemble cohérent et très instructif sur des domaines proches. On y trouve plusieurs tableaux repliés. Deux coiffes abîmées, travail de ver sur le premier plat du premier volume des Finances, quelques épidermures marginales et petits trous de vers, dos plus clairs. Des petits trous de vers dans la marge de certains feuillets, sans gravité. Les pages 305 à 308 du troisième volume sur le commerce présentent une importante déchirure dans l'angle inférieur avec atteinte au texte. L'ensemble reste en belle condition