Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.111 $

PANCIROLO (Guido). Notitia utraque dignitatum, cum orientis tum occidentis ultra Areadii, Honoriique Tempora… Venise, F. De Francicis, 1593. In-folio, basane fauve (Reliure moderne). Harvard, Italian sixteenth century books, n° 322. Première édition des commentaires de l'érudit jurisconsulte italien G. Panciroli (1523-1599) sur ce tableau de l'organisation et l'histoire politique de l'Empire romain aux IVe et Ve siècles, après le partage entre l'Empire d'Orient et l'Empire d'Occident, rédigés par un chroniqueur anonyme du temps. L'illustration se compose de remarquables figures sur bois à mi-page, dont plusieurs avec les insignes des divers offices de l'Empire romain. Elle comprend UN TRÈS BEAU « PLAN » DE ROME, donnant l'emplacement des principaux édifices romains. UN BON NOMBRE DE CES FIGURES RETRACENT LES ORIGINES DU LIVRE ET DE LA RELIURE, DEPUIS LE ROULEAU, LE CODEX ET LES PRINCIPES DE LA RELIURE dont plusieurs specimens sont représentés. Un bois de grand format en résume l'évolution. Ces illustrations sont une copie légèrement réduite des bois de la première édition bâloise (Froben et Episcopius, 1552) dessinés par Conrad Schnitt et gravés par H. R. Manuel-Deutch ou ses élèves. EXEMPLAIRE de Colbert portant la mention manuscrite habituelle Bibliotheca Colbertina. Mouillure angulaire aux 50 premiers feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930