Panagyricus Memoriae Pie Defuncti Pauli Gregoridis Demidoff, publié par l'université Mosquensis le 29 décembre 1821, par le professeur Gotthelf Fischer, texte en latin, 18 pp., grand in-8, orné en ouverture d'un portrait du prince, reliure postérieure en veau vert, orné sur le premier plat du monogramme du prince Paul Demidoff sous couronne princière en lettres d'or, porte le cachet à l'encre au monogramme du prince Paul Demidoff sous couronne princière, usures aux angles