Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Pan-Presse – James Fenimore Cooper. Lederstrumpf – Erzählungen

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.672 $
Zuschlagspreis:

Mit Original-Lithographien von Max Slevogt Aus dem Urtext übersetzt und bearbeitet von Karl Federn. Berlin, Paul Cassirer 1909. Mit 312 Lithographien, davon 52 blattgroß. Taubenblauer Originalleinenband; Rückentitel, Fileten und Deckelvignette vergoldet.
Erster Druck der Pan-Presse. – Exemplar 255, eins von 250 auf Bütten (Gesamtauflage 310). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Der Titel, alle Überschriften und die typographischen Initialen wurden von Emil Rudolf Weiß gezeichnet. Seine Frakturtypen-Initialen wurden über die etwa 5 : 5 cm großen »Initialzeichnungen« Slevogts gedruckt. – Den Einband und die blau-schwarzen Vorsatzpapiere entwarf Karl Walser – Druck des Textes von Imberg & Lefson, Berlin, die Lithographien auf der Pan-Presse als deren erste Edition gedruckt. Alle Lithographien wurden von Slevogt direkt auf den Stein gezeichnet. – »The Leather Stocking Tales« wurden von J. F. Cooper (1789–1851) nach dem Vorbild von Johann Adam Hartmann (1748-1836) geschrieben, der 1764 von Edenkoben in der Pfalz nach Amerika ausgewandert war und zu dem berühmten Trapper Lederstrumpf wurde. – »Im Lederstrumpf ist Slevogt auf das vollkommenste Herr der Mittel einer malerisch suggestiven Kreidezeichnung […] In Umfang wie an Bedeutung steht Slevogts Lederstrumpf unerreicht da in der Geschichte der neueren Buchillustration« (Curt Glaser, in: Die Graphik der Neuzeit, S. 489ff., zitiert nach Caspers). – »Die Pan-Presse, im Jahre 1908 gegründet, stellt den ersten Versuch dar, das immer stärker werdende Bedürfnis des Künstlers nach Originaldrucken mit den Bedürfnissen des Buchdrucks harmonisch zu verbinden.« (Paul Cassirer in einer Anzeige 1919, zitiert nach Caspers, S. 41).
47,0 : 36,0 cm. [8], 473, [7] Seiten. – Bindung nach der ersten Lage gelockert.
Sievers/Waldmann 90–401. – Rümann 14 a. – Caspers 3.1. – Feilchenfeldt/Brandis 35.0.B. – Lang, Impressionismus 188. – Rodenberg 452, 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266