Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 555 $ - 666 $
Zuschlagspreis:
515 €
ca. 571 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 555 $ - 666 $
Zuschlagspreis:
515 €
ca. 571 $

Pan de cravate, dentelle de transition, aiguille, fin du XVIIe siècle. Probable travail français de transition entre la Coraline vénitienne et le Point de France développé à partir de la création des Manufactures Royales initiées par Colbert en 1665. Le centre très finement travaillé à l'aiguille selon la technique de la Coraline mais au décor en miroir bien structuré par une composition centrale de fins rameaux en courbes ornés de fleurettes à points variés et reliés par des brides picotées, la bordure à fleurs de Lys, symbole de la royauté française. Lin ivoire clair sur un satin grenat. Dim. dentelle : 49 cm x 25 cm Collection Margaret Simeon, anciennement collection John Jacoby, époux de Mme Sara Olga Iklé. Provenance: Vente Phillips, Londres, novembre 1992. Cf. "l'Europe de la Dentelle" Mme Martine Bruggeman, p.52 à droite

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
13.03.2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
13.03.2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440