Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

PAMPHLETS]. Causes et agens des

Livres
16.12.2008
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 403 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 874 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Livres
16.12.2008
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 403 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 874 $

PAMPHLETS]. Causes et agens des révolutions de France. Sans lieu, [1791]. In-8 de 26 pp. : demi-toile brune à la Bradel. LE COMPLOT MAÇONNIQUE. Le libelle à caractère diffamatoire tend à prouver l'existence d'une ligue d'apparence maçonnique à laquelle se rattachent les clubs. La célèbre thèse soutenue par l'abbé Barruel, selon laquelle la chute de l'Ancien Régime s'explique par l'action subversive de la franc-maçonnerie, est ici accréditée par une liste de plus de 600 noms, classés par villes ou régions. "Les plus criminels" sont désignés par une croix, ceux du second rang par le chiffre 7 ou une étoile. "Les insoucians, les pusillanimes, les imbecilles n'ont aucune marque". (Martin & Walter, 3097.- Non cité par Dorbon ou Fesch). On joint : - Les Orgies du gros Louis et des Sans-Culottes. Journées du 20 juin et du 10 août. Poème civico-bernesque. [Paris], de l'Imprimerie des révolutions de Paris, sans date [1792]. In-12 de 7 pp. : cartonnage à la Bradel, pièce de titre en long (reliure moderne). Première et unique édition. Pamphlet, volontiers obscène, en alexandrins. Le seul exemplaire répertorié est celui de la Bibliothèque nationale (Martin & Walter II, 638). - Le Bref du pape-Royou. Sans lieu [Paris, de l'Imprimerie du Cercle social], sans date. Petit in-8 de 1 frontispice et 4 pp. : cartonnage moderne à la Bradel, gravure satirique coloriée en frontispice (découpée et recollée). Rare impression, avec les caractères de Baskerville. Elle est issue des presses du Cercle social, le club révolutionnaire animé par Nicolas de Bonneville. Le pamphlet dirigé contre Royou, le fondateur de l'Ami du Roi, se présente sous forme de strophes à chanter. Il n'est pas répertorié. TROIS PIÈCES EN TOUT.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
16.12.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
16.12.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001