PALLAVICINI, Ferrante. Il Divortio celeste - Il corriere svaligiato - L'anima - Baccinata overo Battarella per le Api Barberine - Dialogo molto curioso e degno, tra due Gentilhuomini Acanzi - La disgrazia del Conte d'Olivarez . Villafranca: s.e., 1643-44. [ma probabilmente Venezia]. 5 operette in un volume. 12°. Frontespizio iniziale con vignetta xilografica, alcuni fregi tipografici nelle altre operette. Legatura del sec.XIX in marocchino rosso firmata Zaehnsdorf con cornici dorate ai piatti e titolo in oro al dorso, tagli dorati. Ex libris maniscritto al frontespizio Yate; Mexbourg; Roger Peyrefitte.