Paliteiro em prata brasileira, séc. XIX/XX. Figura napoleónica em vulto perfeito, assente em esfera sobre vaso, com base quadrangular com quatro pés de garra e bola. Com marcas de garantia de difícil leitura. Pequenos defeitos. Peso aprox.: 132 gr.; Alt. aprox.: 15,4 cm.