PALÄSTINA - Jerusalem - Adrichem, Christiaan van. Breve descrittione della città di Gierusalemme, come à punto si ritrovava nell'età di Christo [...]. Aggiontovi di nuovo un trattato del Lodovico Arrivabene [...], toccante le parti più essentiali di Terra Santa. Mit kl. Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Verona, M. A. Palazzolo, 1592. Kl.-8°. [16] Bll. (d.l.w.), 292 (recte: 192) S. Moderner Pergamentband mit goldgepr. Rückentitel. Edit16 CNCE 298 - Röhricht 210 - nicht bei Tobler. - Zweite Veroneser Ausgabe des oftmals aufgelegten und übersetzten Jerusalem-Führers, verfasst von dem in Delft geborenen und vor der Reformation nach Köln geflohenen Priester Christiaan van Adrichem (1533-1585), der das Heilige Land nie selbst bereist hatte. - Etwas gebräunt und fleckig, die ersten und letzten Blatt im Rand hinterlegt.