Paire d'importants chandeliers en bronze du XVIIe siècle. Le fût est tourné en balustre finement tourné reposant sur un pied rond en cloche et surmonté d'une coupelle et d'une pique en fer. Patine sombre. Légers accidents avec un renfort à l'étain. France ou Italie du Nord. Haut. : 47 cm. OBJETS D'ART