PAIRE D'IMPORTANTES « khabbiya » couvertes en céramique, décorées en vive polychromie, de grandes palmes imbriquées dans des grands motifs à décor floral. Couvercles rapportés. Maroc, Fès, 19e siècle. Haut. 53,5 cm Estimation