Paire d’épingles d’initié Edan masculin et féminin Laiton, ancienne fonte à la cire perdue (manques) Ogboni, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle 17,5 x 4,9 cm ; 17,5 x 5,2 cm Provenance : ancienne collection Rousseau, vente Drouot, Paris, du 22 mai 1962, exposé à l’Université de Caen en 1957