Paire d'embouts de hamac en ivoire, Chine, dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle Chacun de section rectangulaire, long et courbe, percé de cinquante trous, sculpté en léger relief sur les côtés et aux extrémités de motifs de fleurs et rinceaux. Gerces, petits éclats, un des deux restauré. L. 78,5 cm ; section 3 x x2 cm ; 681 et 690g