Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.983 $ - 26.644 $
Zuschlagspreis:
21.150 €
ca. 28.176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.983 $ - 26.644 $
Zuschlagspreis:
21.150 €
ca. 28.176 $

Paire d'écrans de table en grès émaillé turquoise, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle à monture de bronze doré de style Louis XVI A PAIR OF GILTBRONZE MOUNTED CHINESE TURQUOISE ENAMELLED EARTHENWARE TABLE SCREENS, THE EARTHENWARE CHINESE QING DYNASTY 18TH CENTURY, THE MOUNTS IN LOUIS XVI STYLE chaque écran composé d'un panneau carré à décor de type Fahua de figures d'Immortels dans les nuées, partiellement émaillées sur fond turquoise dans un encadrement de bronze doré à motif de rais de coeur surmonté d'une coquille, les montants ornés de de joncs et rinceaux ; reposant sur un socle ajouré terminé par des pieds en enroulement d'acanthe ; (petits accidents sur les personnages ; un écran restauré) Quantity: 2 Haut. 49,5 cm et 48 cm, larg. 27,5 et 26 cm Height 19 1/2 in; width 18 3/4 in; depth 10 3/4 & 10 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
02.10.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
02.10.2008
Sotheby's
Paris