PAIRE DE VERSEUSES COUVERTES ET UN POT A EAU EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, CIRCA 1780 ET DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE VERSEUSES COUVERTES ET UN POT A EAU EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, CIRCA 1780 ET DEBUT DU XVIIIEME SIECLE Reposant sur un pied évasé orné de fines frises de pétales et motifs géométriques, la panse de forme poire agrémentée de bouquets fleuris et d'une partie moulée terminée par des plumes de paons, le couvercle rehaussé de coquillages et perlages, montures ; le pot orné d'objets mobiliers dans des cartouches en forme de ruyi et entourés de fleurs ; accidents et restaurations Hauteur des verseuses: 28 cm. (11 in.), Hauteur du pot: 16 cm. (6¼ in.) (3)