Paire de vases pots-pourris en porcelaine de Samson "Famille rose" à monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXe siècle A PAIR OF GILTBRONZE MOUNTED SAMSON "FAMILLE ROSE" PORCELAIN POTS-POURRIS VASES, THE MOUNTS IN LOUIS XV STYLE, LATE 19TH CENTURY la porcelaine à fond rose écaillé orné de feuilles et branchages appliqués ; monture en bronze doré : prise à motif de corail et coquillage, les anses en enroulement, la base ajourée à motif rocaille ; marque effacée probablement de Samson Quantity: 2 Haut. 31,5 cm, larg. 36 cm Height 12 1/2 in; width 14 1/4 in