PAIRE DE VASES POTS-POURRIS DU MILIEU DU XIXe SIECLE En grès de Chine à couverte turquoise et ornementation de bronze ciselé et doré, le couvercle sommé d'un lion bouddhique, le vase à deux anses ajouré d'une frise d'entrelacs et reposant par un piédouche sur une base à section carrée H.: 28 cm. (11 in.) ; L.: 17 cm. (6 ¾ in.) Provenance Me Wetterwald, Nice, 27 juin 1999, lot 143.