PAIRE DE VASES MEDICIS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
RUSSIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE VASES MEDICIS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE RUSSIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré et verre taillé, les anses à décor de Bacchus couronné de feuilles de vignes, reposant sur une base ornée de feuilles d'acanthe et terminée par des pieds griffes surmontés d'ailes ; les bases d'époque mais probablement associées Hauteur: 40 cm. (15¾ in.) ; Diamètre: 21,5 cm. (8½ in.) (2)