Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

PAIRE DE VASES MEDICIS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.555 $ - 20.333 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 16.097 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.555 $ - 20.333 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 16.097 $

RUSSIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE VASES MEDICIS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE RUSSIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré et verre taillé, les anses à décor de Bacchus couronné de feuilles de vignes, reposant sur une base ornée de feuilles d'acanthe et terminée par des pieds griffes surmontés d'ailes ; les bases d'époque mais probablement associées Hauteur: 40 cm. (15¾ in.) ; Diamètre: 21,5 cm. (8½ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
17.11.2011
Christie's
17 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
17.11.2011
Christie's
17 November 2011, Paris