PAIRE DE VASES GUANYIN En grès porcelaineux et glaçures monochromes crème et fauve craquelées, montés sur une base élargie, à panse ovoïde, haute épaule marquée et petit col, accosté de prises et évasé à l’ouverture, à décor, en léger relief et bruni, de frises de ruyi, leiwen et feuilles dressées. Marque sigillée sous chacune des bases. (Le col de l'un des vases accidenté et restauré). Chine, Nankin, XXe siècle. A PAIR OF GLAZED NANKIN VASES, GUANYIN, CHINA, NANJING, 20TH CENTURY. HAUT. 44cm (17 5/16 IN.) Estimation