Paire de vases en porcelaine et émaux famille rose, à décor d'oiseaux et fleurs dans des réserves sur fond de motifs floraux, le col et l'épaule rehaussés de félins et dragons en haut relief. Chine, Canton, fin XIXe siècle. (Fêles de glaçure sur la base de l'un, petites égrenures) Haut. 46 cm