Paire de vases en porcelaine de Paris, manufacture de Darte Frères, d’époque Restauration, vers 1826 A PAIR OF PARIS PORCELAIN VASES, DARTE FRÈRES MANUFACTURE, RESTAURATION, CIRCA 1826 de forme balustre reposant sur une base carrée, décor polychrome sur fond or d’artistes de la Renaissance, le premier d'une femme dévoilant une plaque sculptée dans un atelier, signé A.L./Maitre./1826. ; le deuxième représentant Raphaël et la Fornarina signé AL. Maitre, inspiré d'une gravure de Garnier d'après un tableau original de François Edouard Picot (1786-1868), le revers à décor de trophées en or traité à l’effet ; (une anse restaurée) Quantity: 2 Haut. 61 cm Height 24 in